По данным компании «Вектор Инвестментс» в уходящем году на загородный рынок вышли почти полсотни новых поселков.

Более 65% из 47 новых поселков относятся к формату участков без подряда, который по-прежнему остается в топе покупательских предпочтений. Среди них наиболее востребованным продуктом остаются объекты с полностью подведенными коммуникациями, стоимость которых составляет от 170 тыс. рублей за сотку, либо только с электричеством и водопроводом - их цена начинается от 85 тыс. рублей за сотку.

В бизнес-сегменте спросом пользуются таунхаусы в строящихся поселках - в том числе, на территории «новой» Москвы, а также на землях, входящих в состав крупных подмосковных городов (не далее 10 км от МКАД).

В структуре элитного предложения востребованы земельные участки и дома «под ключ» в организованных поселках, расположенных по наиболее престижным направлениям - Рублево-Успенскому и Новорижскому, а также участки у воды в 15-километровой зоне от МКАД по Дмитровскому шоссе.

В течение всего года наблюдался рост доли инвестиционных покупок. К настоящему моменту в качественных подмосковных поселках этот показатель составляет порядка 10%.

В среднем по рынку цены почти не изменились, главным образом, за счет вывода значительного объема эконом-предложения. Однако на наиболее востребованных направлениях - Новорижском, Минском, Ленинградском - в некоторых коттеджных поселках рост цен достиг 30%. Источник: www. d-n.ru