На конец 2012 года средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья в Санкт-Петербурге составила 95,3 тыс. рублей – такие данные приводит центр исследований ГК «Бюллетень недвижимости». По оценкам компании, самое дорогое по стоимости квадратного метра жилье — однокомнатные квартиры в домах старого фонда с капитальным ремонтом и однокомнатные квартиры в домах сталинской постройки. В этом случае стоимость квадратного метра составит порядка 114,6 тыс. рублей. Самый дешевый квадратный метр – в трехкомнатных квартирах в «старой панели» — 78,6 тыс. рублей.

По данным компании «Александр Недвижимость», в среднем стоимость квадратного метра на вторичном рынке в северной столице за 2012 год выросла на 10-12%. Меньше всего цены выросли на так называемые «хрущевки» и «брежневки» — всего на 8-10%, а вот в домах, построенных в последнее десятилетие, — в среднем на 15%. Итоги года от компании «НДВ СПб» менее оптимистичны —

жилье на вторичном рынке увеличилось в цене на 8,09% за 2012 год.

В следующем году рост цен на готовое жилье продолжится – однако, за счет появления большого количества новых проектов интерес покупателей к старому жилому фонду становится меньше.

На конец года средняя стоимость квадратного метра в строящихся домах составила 96 152 рублей, в сданных объектах — 111 359 рублей. По итогам 2012 года лидерами роста средней стоимости строящегося жилья стали районы городской зоны Север.
Выборгский район подорожал на 15,04%, Калининский — на 10,25%, Приморский — на 9,98%.