В первом квартале 2013 года в Москве ввели в строй 260 тысяч квадратных метров офисных площадей, что более чем вдвое превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Об этом говорится в исследовании компании Jones Lang LaSalle.
По данным экспертов, в январе-марте в эксплуатацию было сдано 13 офисных зданий, два из которых относятся к классу A. По прогнозам аналитиков, до конца года на рынок выйдет еще около 850 тысяч квадратных метров офисов и в результате годовой показатель впервые за последние три года достигнет 1,1 миллиона "квадратов". До конца 2015 года ожидается ввод 3 миллионов квадратных метров, примерно половину из которых будет составлять класс А.

Спрос на офисные площади со стороны арендаторов в первом квартале достиг 344,4 тысячи квадратных метров (+15 процентов относительно аналогичного периода 2012 года). Среди арендаторов наиболее активны были компании, работающие в сфере разработки недр, игроки рынка производства и бизнес-услуг. Самым большим спросом пользовались помещения площадью до 3000 квадратных метров.

Согласно обзору, доля свободных помещений практически не изменилась. В среднем по рынку показатель сейчас оценивается в 14,2 процента (в классе A - 18,5 процента, в классе B+ - 13,8 процента). Из общего объема рынка качественных офисных площадей Москвы (14,9 миллиона квадратных метров) свободно 2,1 миллиона "квадратов". Самые большие объемы вакантных площадей сосредоточено в зоне от Садового кольца до МКАД (1,6 миллиона квадратных метров).

В Центральном Деловом Районе ставки для класса А варьируются от 650 до 1150 долларов за квадратный метр в год. Офисы этого сегмента в "Москва-Сити" предлагаются по ставкам от 650 до 950 долларов за "квадрат", в зоне от ТТК до МКАД - 450-700 долларов. По прогнозам специалистов, До конца года максимальные ставки вырастут в пределах 3 процентов.

По информации компании Astera в альянсе с BNP Paribas Real Estate, за 2012 год в Москве построили 738,4 тысячи квадратных метров офисов. По словам аналитиков, на этот год заявлен ввод 1,5 миллионов "квадратов", однако в реальности показатель не превысит 800 тысяч квадратных метров. По информации: lenta.ru