http://s2.uploads.ru/t/LCiMp.jpg
Подмосковные риэлторы отмечают снижение цен на рынке вторичного жилья Московской области, вызванное спадом покупательской активности в 1 квартале.
По данным корпорации риэлторов "Мегаполис-Сервис", в апреле областная "вторичка" подешевела на 0,5%, средняя стоимость квадратного метра на 1 мая составила 71 560 рублей. В мае тенденция на удешевление может сохраниться в связи с праздниками.

Апрель, закрепивший неутешительные результаты 1 квартала, тем не менее, вселил некий оптимизм в игроков рынка. Активность продавцов снизилась: темпы прироста предложения сократились на 30% впервые с начала года.

При этом количество сделок осталось на прежнем уровне, а число авансов возросло на 20%.

Однако на фоне ярко выраженного затоваривания положение покупателей сложно назвать выигрышным. "Сейчас на рынке между продавцами и покупателями наблюдается некий паритет, - комментирует генеральный директор АН "Мегаполис-Сервис" г. Железнодорожный" Аркадий Власенко. - При том разнообразии предложения, которое существует сегодня, покупатели явно испытывают недостаток средств. И сделки совершаются, что называется, не "от жиру", а по необходимости. Люди стараются подобрать наиболее привлекательный по цене вариант, а таких предложений во все времена бывает немного. Поэтому нельзя сказать, что покупатели диктуют условия совершения сделок".

"Продавцы готовы на скидку только в случае крайней необходимости продажи объекта, - подтверждает генеральный директор АН "Центр оформления недвижимости" Ольга Касимова.- При этом они уступают 2-3% от стоимости квартиры, что при нынешних ценах на жилье является хорошим стимулом для покупателя.

В целом сделки идут, но активным рынок этой весной назвать нельзя".

Таким образом, "весенняя спячка" на рынке вторичного жилья привела к снижению стоимости квадрата на 0,5% в среднем по области (подробнее см. таблица). "В мае мы ожидаем дальнейшее падение цен в пределах 1%, - резюмирует Сергей Власенко. - И хотя рынок в этом году не располагает к оптимистичным прогнозам, к осени мы надеемся выйти на привычный уровень деловой активности".