Для участия в государственных закупках часто необходимо искать код ОКПД 2, при этом необходимо делать это как правило в сжатые сроки. Однако, сегодняшние online-сервисы позволяют весьма оперативно узнать эту информацию.

Что вообще это за код и для какой цели он требуется?  Термин включает все производимые товары или оказываемые услуги, это облегчает множество задач, вроде собирания статистики. Однако, в основном люди отыскивают данные сведения в контексте участия в госзакупках.

Заказчику тендера узнать числовое обозначение товара нужно для подачи заявления в ЕИС, для составления документов, а также для формирования идентификационного кода закупки. Что касается исполнителя, то для него данная информация необходима для установления тендеров, в которых он может учавствовать. Это позволяет быстрее выделять необходимые данные на порталах государственных закупок.

Длина кода может колебаться от двух до девяти символов. Построение происходит по иерархическому типу с классами, подклассами и тому подобное. Самое точное обозначение товара обычно образует как раз девятизначный код, тогда как 2-мя цифрами обозначается общее направление вроде продуктов питания, горючего и прочее.

Каких-то определённых санкций за неправильно указанный код не предусмотрено. Но если окажется, что клиент сделал это умышленно дабы ограничить количество конкурентов, то в силах последовать достаточно большой штраф. В связи с этим поиск ограничений по коду окпд 2 требуется выполнять внимательно, перепроверяя вписанные цифры .

Для облегчения вопроса такого поиска сегодня имеются онлайн-сервисы, в которых возможно указать названия продукции и приобрести код. Возможность работает и в обратную сторону – указав код, мы приобретем нужное обозначение. В основной массе случаев эта услуга бесплатна, однако некоторые веб-ресурсы включают ей в пакет своих  сервисов по помощи в государственных закупках. 

В роли альтернативы можно просто скачать необходимый классификатор и применять по мере необходимости. Но беря во внимание размеры данных отыскать что-либо нужное станет довольно трудно. В связи с этим если вы часто участвуете в государственных закупках, то следует всё же пользоваться услугами по поиску. Главное – подобрать удобную площадку.
https://i.yapx.ru/OHRuJm.jpg