http://s4.uploads.ru/t/PKCoN.jpg
За последний месяц на рынке московской недвижимости продолжились разнонаправленные тенденции в зависимости от сегмента. Как и раньше, существенное влияние на рынок оказывают в первую очередь новые проекты, а также старт продаж в свежих очередях в уже построенных жилых комплексах. Во многом именно поэтому на рынке жилья экономкласса началось падение цен, а в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости, наоборот, наметилась твердая стагнация. Если продавцы доступных квартир готовы выставлять ценники на уровне 80 тыс. руб. за кв. м, то девелоперы дорогих проектов скорее будут ждать, когда покупатель дозреет до сделки, чем согласятся скорректировать цену.
По данным опрошенных RealEstate.Ru экспертов, цены на рынке жилья экономкласса изменились в рамках статистической погрешности, но на первичном рынке все компании отмечают небольшое снижение.

На вторичном рынке наоборот наблюдается небольшой рост цен. «С декабря 2013 г. предложение на вторичном рынке сократилось на 10% до уровня 38,7 тыс. квартир, а цены за этот же период поднялись всего на 1%. Это значит, что вторичное жилье с начала года подешевело», - объясняет руководитель аналитического центра корпорации «ИНКОМ» Дмитрий Таганов.

Снижение цен в самом доступном ценовом сегменте, по мнению гендиректора компании «Метриум Групп» Марии Литинецкой, в большей степени связано с выходом на рынок значительного объема квартир в первую очередь в ЖК «Некрасовка-Парк», где уровень цен традиционно самый низкий на рынке. В частности, стоимость квартир здесь начинается от 80 тыс. руб. за кв. метр.

В сегменте бизнес-класса цены практически не изменились. Так, по мнению заместителя генерального директора по стратегическому и инвестиционному развитию компании «НДВ-Недвижимость» Ольги Новиковой, на рынке продолжилась тенденция вымывания квартир небольшой площади, где стоимость квадратного метра традиционно выше, однако выход нового объема предложения не смог привести к снижению средней цены. В частности, стартовали продажи в новом корпусе ЖК «Мосфильмовский».

По мнению управляющего партнера IntermarkSavills Дмитрия Халина, с одной стороны сдерживающим фактором роста долларовых цен оставалось ослабление российского рубля, с другой стороны вверх цены подталкивал спрос, который в этот летний месяц был на приличном уровне. К примеру, относительно июля прошлого года количество сделок в новостройках бизнес-класса приросло на 52%. Более того, рынок уже сейчас значительно насыщен предложением апартаментов, в том числе лофтов в реконструируемых зданиях, цены на которые ниже, чем на обычные квартиры.

Как и в прошлые месяцы, элитный сегмент демонстрировал изменение цен исключительно в рамках статистической погрешности. По словам руководителя службы проектного консалтинг и аналитики компании Welhome Татьяны Шаровой, общая ситуация на рынке элитной городской недвижимости Москвы остается стабильной, при этом в течение месяца не было анонсировано ни одного нового проекта элитного класса. «В июле 2013 г. также наблюдалось небольшое снижение спроса на элитную городскую недвижимость, в связи с традиционно низким сезоном для рынка городской недвижимости. Ощутимых изменений в предпочтениях потенциальных покупателей зафиксировано не было», - отмечает эксперт.