Форум по недвижимости и ЖКХ . Новости и статьи рынка недвижимости и ЖКХ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум по недвижимости и ЖКХ . Новости и статьи рынка недвижимости и ЖКХ. » Недвижимость в регионах РФ » В Сочи наблюдается снижение цен на жилую и коммерческую недвижимость.


В Сочи наблюдается снижение цен на жилую и коммерческую недвижимость.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

В Сочи наблюдается снижение цен на жилую и коммерческую недвижимость. В частности, стоимость новостроек бизнес- и элит-класса за год упала на 16%. Риэлторы, опрошенные РИА «Новости», объясняют это отсутствием спроса, который так и не повысился перед Олимпиадой.

"Цены на рынке жилой недвижимости в Сочи снизились. Коррекция цен произошла практически во всех новостройках или готовых новых домах. При этом более заметное снижение было по наиболее дорогим предложениях на рынке", - сообщил агентству генеральный директор консалтинговой компании Macon Realty Group Илья Володько.

По данным эксперта, стоимость кв.м. в новостройках бизнес-класса за год снизилась на 16% до 113,4 тыс. рублей. Элит-класс подешевел на 17% до 238 тыс. рублей. Это самое низкое значение за весь период с 2008 года.

Наблюдается падение и на рынке коммерческой недвижимости. "Коммерческая недвижимость в Сочи сейчас не пользуется повышенным спросом, поэтому на рынке можно найти интересные предложения, к которым девелоперы предложат дисконт", - говорит директор по маркетингу компании MR Group Евгения Старкова.

По словам Володько, есть несколько причин падения цен на жилье. Главная же – отсутствие спроса со стороны покупателей. В предыдущие годы девелоперы рассчитывали на рост спроса в последний год перед Играми-2014, и коррекции цен не происходило. Но спрос так и не увеличился.

«Ситуация для них усугубляется тем, что значительный объем "олимпийских" апартаментов, который выйдет на рынок после 2014 года, будет составлять существенную конкуренцию городским проектам. Понимая это, застройщики пытаются избавиться от остатков до начала игр», - отмечает он.

"Оснований для роста цен в апартаментах, жилом сегменте бизнес-класса и элитном сегменте мы не видим - в выведенных на рынок проектах покупательский спрос достаточно низкий, новых драйверов спроса не наблюдается", - рассказывает директор департамента стратегического консалтинга Kalinka Real Estate Consulting Group Роман Попов.

Источник: RussianRealty.ru

0

2

Я думаю, что в связи с последними событиями  в Египте и Турции, цены в Сочи стремительно рванут вверх.

0

3

Что за глупости? Уже не первый год наблюдаю за ценами на жилье в Сочи при помощи сайта https://rost-sochi.ru/ цены если и растут, то не значительно. Всплеск был к проведению Олимпиады. Сейчас никакого повышения не наблюдаю, наоборот

0

4

То есть сейчас самое время брать?

0

5

это зависит от вас и вашей ситуации. я могу отвечать только за себя

0

6

Цены чаще всего растут, редко понижаются

0


Вы здесь » Форум по недвижимости и ЖКХ . Новости и статьи рынка недвижимости и ЖКХ. » Недвижимость в регионах РФ » В Сочи наблюдается снижение цен на жилую и коммерческую недвижимость.