Аналитики Alpha Bank посчитали, что прибыль от нового единого налога на недвижимость - Single Property Tax, который должен начать взиматься с 1 января 2014 года, по прогнозам составит 1,5% от ВВП страны.
Каждый третий владелец недвижимости будет не в состоянии в следующем году заплатить единый налог, сообщает Ekathimerini.com со ссылкой на данные исследование Athens Chamber of Commerce and Industry.

Согласно докладу Международного союза собственников (UIPI), Греция является единственной страной в Европе, которая в последние годы ввела ежегодный налог на недвижимость (FAP), доходящий до 2% от стоимости имущества. Также взимаются специальные налоги, включенные в счета за электричество и ежегодный муниципальный налог на недвижимость (TAP) в размере от 0,025 до 0,035% стоимости жилья, не говоря уже о разнообразных сборах, которые по своему усмотрению назначают власти на местах.

Более того, существует 20% налог на прирост капитала в случае продажи недвижимости. Греция также имеет один из самых высоких в ЕС налогов на передачу имущества. Он составляет 10%, а средняя ставка по Евросоюзу - 4%.

В большинстве европейских стран существуют налоги либо на покупку недвижимости, либо на владение ею. В Греции упор делается сразу на «обе стороны» и это значительно усложняет положение собственников, говорится в докладе.

Пессимистические настроения в греческом обществе нарастают с каждым месяцем. Граждане страны, в надежде хоть как-то повлиять на правительство, вышли на демонстрации против единого налога.