Украинцы стали чаще, чем россияне, приобретать дорогую недвижимость в Центральном Лондоне и вышли на первое место в топ-5 покупателей жилья среди выходцев из стран СНГ, выяснили эксперты британской компании Beauchamp Estates. При этом в связи с текущей ситуацией интерес украинцев к инвестициям в зарубежные квадратные метры только увеличивается.

Состоятельные украинцы стали наиболее активными покупателями жилья премиум-класса в Лондоне и его окрестностях среди представителей стран СНГ за последние два года, говорится в исследовании британской компании Beauchamp Estates (есть в распоряжении «Газеты.Ru»). При этом эксперты компании подчеркивают, что российские олигархи, которые «исторически» славились покупкой наиболее роскошных и дорогих объектов, уступили первенство. По оценкам британской компании, в настоящий момент в Лондоне проживает около 48 тыс. украинцев и около 32 тыс. россиян.

Сейчас топ-5 самых активных покупателей недвижимости в Лондоне среди бывших стран СССР выглядит так: Украина, Россия, Казахстан, Азербайджан, Грузия.

За последние два года их жители потратили в общей сложности более £2 млрд на жилье премиум-класса в британской столице и ее окрестностях.

Состоятельные украинцы стали активно инвестировать в зарубежную недвижимость после кризиса, в 2008–2009 годах, когда местная экономика стала замедляться, считают эксперты компании Beauchamp Estates. Тогда как при активном развитии экономики в период с 2001 по 2008 год украинские олигархи, которые сейчас контролируют пятую часть валового национального продукта (ВНП) Украины, заработали свое состояние. Сейчас зарубежные инвестиции украинцев оцениваются в 30% их состояния, при этом с 2011 года количество бизнесменов, которые инвестируют в недвижимость, увеличилось на 40%.