Сегодня на территории Московской области формат малоэтажной застройки активно развивается, регулярно на рынке появляются новые проекты. По данным Blackwood, за пятилетний период количество малоэтажных проектов Подмосковья выросло в 6,5 раз, а объем предложения увеличился в 10 раз.

Начало активного освоения данного сегмента пришлось на посткризисный период. К данному формату обратились в том числе и крупные застройщики, предложившие рынку масштабные проекты малоэтажной застройки – как в рамках мультиформатных жилых комплексов, так и моноформатных, отмечают специалисты компании Blackwood.

По данным группы компаний "Глубина", к началу марта 2014г. покупателям в зоне до 30 км от МКАД предлагались квартиры в 66 строящихся малоэтажных жилых комплексах. По данным Blackwood, объем предложения квартир в малоэтажных жилых комплексах составил порядка 8 тыс. 360 квартир (15% от общего объема предложении) в 373 домах (34% от общего количества новостроек в предложении).

"Малоэтажные жилые комплексы на сегодняшний день сформировались в полноценный и самостоятельный сегмент рынка, - комментирует Дмитрий Гусев, управляющий партнер ГК "Глубина". - И если еще два года назад перспективы развития этого формата были неочевидными, то сейчас "малоэтажка" доказала свою жизнеспособность. Совокупный объем первичного рынка малоэтажного жилья в Московской области уже превышает 2 млн кв. м. Темпы развития этого относительно молодого формата недвижимости позволяют говорить о том, что в будущем он будет на равных конкурировать с высотными домами, которыми сегодня затоварено Подмосковье".