В первом квартале 2014 года столичные квартиры подорожали на 4%, при этом в 2013 году стоимость квартир за весь год увеличилась всего на 3%. Эксперты считают, что скачок цен вызван нестабильностью валютного рынка и отзывами лицензии у нескольких банков.

Квартиры в Москве подорожали за три месяца текущего года как за весь предыдущий. Как сообщили "Коммерсантъ FM" эксперты рынка, рост в первом квартале 2014 года составил 4%. При этом за весь 2013 год стоимость жилья увеличилась на 3%. Следует учитывать, что прирост касается цен в рублях, предупредил руководитель аналитического центра "Инком" Дмитрий Таганов. Главная причина этих изменений — валютные колебания, подчеркнул эксперт.

"В связи с нестабильностью курсов валют начало года выдалось действительно активное на сделки. Людям нужно было как-то решать вопрос с тем, что у них деньги дешевеют. За счет этого, соответственно, спрос поднимался, и цены повышались. Они повысились за четыре месяца на 4%, действительно. Но, во-первых, 4% — это не много, во-вторых, надо не забывать про сезонность, летний период предполагает традиционное затишье. И, в-третьих, нестабильность курса валют тоже не вечная. Все, кто хотел, решили в этой сфере вопросы. Соответственно, мы не ждем продолжения этой тенденции, ждем, что дальше возможна даже коррекция цен вниз", — рассказал Таганов.