4,6 трлн долл. — объем прямых инвестиций в коммерческую недвижимость мира за десятилетие;
50% этого объема приходится на 30 крупнейших мегаполисов мира;
Около 20% общего объема инвестировано в недвижимость четырех «супер-городов» — Лондон, Нью-Йорк, Токио и Париж;
Москва входит в число премиальных городов и по итогам трех кварталов 2013 года занимает 21 место по объему прямых вложений в недвижимость в мире.
По подсчетам экспертов Jones Lang LaSalle, за последние десять лет в коммерческую недвижимость по всему миру было инвестировано 4,6 трлн долл., около 50% из них приходится на 30 крупнейших городов мира — «супер-города», премиальные и второстепенные.
По итогам трех кварталов 2013 года, лидерами по объему прямых вложений в коммерческую недвижимость стали Лондон, Нью-Йорк, Токио и Париж, причем столица Японии впервые за три последних года сместила столицу Франции из тройки лидеров (см. график). Совокупно на эти четыре мегаполиса, которые специалисты Jones Lang LaSalle относят к «супер-городам», приходится почти 20% мирового объема прямых инвестиций в коммерческую недвижимость.
Москва входит во вторую категорию — премиальные города — вместе с Сингапуром, Вашингтоном, Чикаго, Гонконгом, Пекином и другими. По итогам трех кварталов 2013 года в мировом инвестиционном рейтинге российская столица заняла 21 место, тогда как в 2011 и 2012 годах входила в топ-20.