В 2014 году темпы экономического развития упали до минимума, и это отразилось на рынке недвижимости столицы. Стоимость объектов в течение года практически не менялась, что говорит о стагнации.

Однако экономический кризис приводит к тому, что население начинает искать способы сохранения сбережений. Многие россияне предпочитают вкладывать свои накопления в покупку жилья. В статье мы рассмотрим основные прогнозы развития рынка недвижимости Москвы в 2015 году и проанализируем факторы, которые влияют на формирование ценовой политики.

Какие факторы влияют на рынок недвижимости

На фоне внешнеполитических и экономических событий в первой половине 2014 года наблюдался повышенный спрос на недвижимость в Москве. После обострения украинского кризиса и появления угрозы санкций со стороны Запада количество сделок купли-продажи увеличилось. Люди торопились вложить средства в жилье, потому что подобные инвестиции всегда считались самыми надежными.

Однако активизация ранка – это кратковременное явление. Учитывая прогноз дальнейшего ухудшения платежеспособности населения, а также повышения стоимости кредитования (из-за санкций), ожидается снижение, а в 2018 году и падение спроса на жилье.

Многие эксперты говорят о том, что в 2015-2016 годах Москву ждет рецессия на рынке недвижимости. К этому приведет замедление спроса, темпов строительства, ввода объектов в эксплуатацию, уменьшение предложений и снижение цен на жилье.

Уже в 2015 году спрос на первичное жилье сравняется с предложением, а в 2016 году такая же ситуация сложится на рынке вторичного жилья. В 2017-2018 годах предложение постепенно превысит спрос и рынок окажется в состоянии кризиса, что приведет к падению цен на недвижимость.

В то же время за последние годы отмечается дефицит предложения на рынке первичного жилья Москвы. Большим спросом пользуются квартиры эконом-класса, которые активно строятся в Подмосковье.

На данный момент более 70% жилья Московского региона строится именно в ближнем Подмосковье. Это единственный доступный вариант для москвичей с бюджетом 2000 000-6000 000 рублей. В Москве в ближайшие 2-3 года ожидается выход новых больших проектов квартальной застройки с развитой инфраструктурой.

В первом квартале 2014 года из-за изменений в политической ситуации, снижения цен на нефть и ослабления рубля наблюдался ажиотажный спрос на жилье в Москве. Страх потерять свои накопления заставил россиян вкладывать свободные средства в недвижимость. Летом спрос на жилье немного снизился, что объясняется сезонными факторами, а осенью ажиотаж превысил показатели первой половины года.

Девальвация рубля и высокая инфляция, а также нестабильность экономической и политической ситуации заставляет людей искать способы сохранить свои сбережения, а покупка недвижимости всегда считалась одним из самых надежных вариантов. При этом эксперты отмечают, что растет доля ипотечных сделок, а это значит, что деньги у людей заканчиваются, и они торопятся приобрести жилье в кредит, опасаясь уменьшения предложений на рынке недвижимости.