В марте, по данным аналитиков «НДВ-Недвижимость», цена квадратного метра новостроек Москвы в рублях существенно не изменилась, в долларах — выросла на 6,8%. Таким образом, средняя стоимость «квадрата» составляет 223 тыс. рублей или 3 695 долл. США.
В эконом-классе средняя цена кв. м снизилась на 3,5%. Это объясняется выходом новых объемов на начальном этапе строительства. В конце марта «квадрат» стоил в среднем 149,7 тыс. рублей.
Квадратный метр жилья комфорт-класса в марте стоил 156 тыс. рублей. В сегменте также представлены апартаменты, средняя стоимость которых — 173,6 тыс. рублей.
В бизнес-классе также представлены квартиры и апартаменты. За счет выхода нового объема предложения отмечалось снижение средней стоимости «квадрата» на 0,8%. По итогам месяца цена кв. м составила 281,8 тыс. рублей. Средняя стоимость апартаментов — 296,7 тыс. рублей, квартир — 277,4 тыс. рублей.
Разница в цене между квартирами и апартаментами объясняется наличием большого объема предложения апартаментов в уже готовых комплексах, а также объектах, находящихся на высокой стадии строительства. Основной объем квартир реализуется в жилых комплексах с удаленным сроком сдачи проектов. Кроме того, отличия в цене связаны с реализацией в рамках сегмента апартаментов с отделкой. Квартиры бизнес-класса, при этом, сдаются без отделки.