Форум по недвижимости и ЖКХ . Новости и статьи рынка недвижимости и ЖКХ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как недорого сделать пруд на участке?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здравствуйте. Надумали построить на загородном участке пруд, обустроить его так, чтобы выглядел максимально естественно. Основную часть работ планирую делать  сам, так как придется максимально экономить. Меня интересует, какие есть самые бюджетные способы изготовления искусственного водоема? рассмотрю все варианты и буду постепенно материалы закупать.

0

2

Я понимаю, что вам очень сэкономить хочется, но если уж заморачиваться такой задачей, то все надо делать по уму. Я бы посоветовал тип устройства на жесткой основе, то бишь, бетонирование котлована. От масштабов зависит конечно, но все же это не такой уж дорогой вариант.

0

3

А я бы посоветовал вариант изготовления водоема с применением специальной пленки. Этим вы сэкономите и сильно облегчите свой труд. Можно будет в почве сформировать многоступенчатую чашу, этот материал легко примет любую форму. Он кстати достаточно прочный, выдерживает серьезные нагрузки, главное следить, чтобы не было сильного натяжения. Кстати, в ТК "Бикра" продается строительная пленка из полиэтилена, можно по цене производителя купить: https://bikra-m.ru/guard/plenka-ograzhd … oitelnaya/

0

4

Сейчас различные пластиковые резервуары для водоемов продаются, цены на них тоже достаточно демократичные. Правда если вы большой пруд хотите, этот вариант не подходит. Очень большую готовую чашу наверное только под заказ могут сделать, а это уже выйдет дорого.

0

5

Aizek написал(а):

Здравствуйте. Надумали построить на загородном участке пруд, обустроить его так, чтобы выглядел максимально естественно. Основную часть работ планирую делать  сам, так как придется максимально экономить. Меня интересует, какие есть самые бюджетные способы изготовления искусственного водоема? рассмотрю все варианты и буду постепенно материалы закупать.

Для этого достаточно вырыть котлован, укрепить дно и стены и можно будет заливать воду в пруд.

0

6

roodme написал(а):

Для этого достаточно вырыть котлован, укрепить дно и стены и можно будет заливать воду в пруд.

По хорошему ещё купить белый кварцевый песок https://russand.ru/products/kvarcevyj-pesok/belyj/ для пруда, чтобы сделать его более облагороженным. Но решать конечно вам, как обустроить. Лично я заказывал именно такой в компании «Руссенд», качеством его остался доволен.

0