ООН каждый год обнародует рейтинг самых благополучных для жизни стран. При этом учитывается продолжительность жизни, качество образования, уровень дохода граждан, положение с трудоустройством и экологическое состояние. Эти данные используют для расчета индекса человеческого развития, страны оцениваются по шкале от 0 до 1. К сожалению, максимальная оценка пока не досталась никому, но пять государств почти достигли заветной отметки.
Норвегия занимает первое место в рейтинге ООН с 2000 года. При этом рост благополучия в стране отмечается на протяжении всего периода исследования (почти 30 лет).
Средняя продолжительность жизни граждан Норвегии составляет 82 года. По информации ВОЗ, это на 10 лет больше среднего показателя в мире. В Норвегии 95% жителей старше 25 лет получили среднее образование. В каждой школе есть доступный интернет, а на одного преподавателя обычно приходится девять учеников. А еще население Норвегии недавно признали наиболее счастливым в мире.
Жилье в Осло достаточно дорогое, квадратный метр в центре столицы оценивается приблизительно в 7,8 тысячи евро, съемная квартирка из одной комнаты обойдется в 1,3 тысячи евро ежемесячно.
На втором месте после Норвегии — Швейцария. Стоит отметить, что эта страна уверенно движется вперед. Если в 2000-м она была на четвертом месте рейтинга (после Норвегии, Австрии и Швеции), то с 2010 года она поднялась на вторую ступеньку и не опускается вниз. Кстати, по средней продолжительности жизни Швейцария опережает Норвегию, она составляет 84 года. В швейцарской экономике преобладает финансовый сектор. Впрочем, превосходные сыры и шоколад этой страны популярны во всем мире.
Отдельная жилплощадь в Цюрихе обойдется примерно в 12,5 тысяч евро за кв. м. Съемная "однушка" в центре города стоит 1,5 тысячи евро в месяц.
На третьем месте в рейтинге ООН — Австралия. По продолжительности жизни она не отстает от Норвегии и Швейцарии, но средний возраст ниже, чем в этих двух европейских странах — 37 лет против 39 и 42. Большинство жителей Австралии обосновались в Сиднее и Мельбурне, а ее столица не вошла и в пятерку наиболее густонаселенных городов.