Форум по недвижимости и ЖКХ . Новости и статьи рынка недвижимости и ЖКХ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Плоские кровли

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Плоские кровли чаще всего встречаются в городском и промышленном строительстве. Но иногда подобные конструкции можно увидеть и на частных строениях. Как правило, это крыши террас, гаражей, хозяйственных построек. Но где бы ни была установлена плоская кровля, если это здание отапливаемое, то кровля нуждается в утеплении. Дело в том, что по закону конвекции нагретый воздух идет вверх и теплопотери через кровлю ощутимее, чем, например, через стены. Кроме того, если кровля не утеплена, то при контакте нагретого воздуха из помещения с холодной поверхностью покрытия неизбежно образуется конденсат. Так что теплоизоляция плоской кровли – задача первостепенной важности.
Материалы
Утепленная плоская кровля состоит из нескольких слоев. Обязательными являются несущее основание, пароизоляция, утеплитель, стяжка и гидроизоляция. Их последовательность зависит от системы плоской кровли. Если это традиционная конструкция, то в ней утеплитель защищен гидроизоляционным ковром, а если инверсионная, то наоборот – слой гидроизоляции защищен утеплителем.
Выбор вида теплоизоляционного материала производится с учетом класса конструктивной пожарной опасности здания, класса пожарной опасности строительных конструкций в соответствии с требованиями табл. 5 СНиП 21-01-97 «Пожарная опасность зданий и сооружений».
Если плоская кровля выполняется по традиционной технологии, то, как правило, ее утепляют негорючими минераловатными плитами. Основные требования к теплоизоляционным материалам – пожаробезопасность, низкая теплопроводность, высокая плотность, малое водопоглощение, хорошая паропроницаемость, долговечность. Еще одно важное свойство – высокая прочность на сжатие. Дело в том, что во время монтажа строители ходят по утеплителю. А когда человек весом 70-100 кг, перемещаясь по утеплителю, переносит свой вес на одну ногу, то распределенная нагрузка на материал в пересчете на 1 м2 составляет около 30 кПа, т.е. 3 т. Недостаточно жесткая плита при этом может сильно деформироваться. А это приведет либо к невозможности монтажа, либо к проблемам во время дальнейшей эксплуатации. Международные нормы предусматривают прочность на сжатие от 60 кПа.
Оптимальный вариант для утепления традиционной плоской кровли – теплоизоляторы на основе базальтового волокна, в частности, каменная вата. Благодаря мельчайшим порам между хаотично расположенными и крепко сцепленными волокнами материал сочетает в себе все свойства, которые предъявляются к данному виду материалов – низкую теплопроводность (0,04-0,05 м2С/Вт), высокую прочность на сжатие (30-60 кПа) и отрыв слоев (не менее 7 кПа), низкое водопоглощение (до 1,5% по объему), высокую паропроницаемость (не менее 0,1 мг/м•ч•Па) и долговечность. Кроме того, минеральная вата имеет еще одно очень важное свойство – она абсолютно пожаробезопасна.
В инверсионных плоских кровлях в качестве утеплителя нередко используют пенополистирол, например, ПСБ-С35. Но у него есть большой недостаток – в плане пожарной безопасности он не совсем надежен.
Сколько слоев класть?
Теплоизоляцию укладывают в один или несколько слоев. Их количество зависит от  требуемой по технологическому расчету толщины утепления. В расчете учитываются различные характеристики. Во-первых, предназначение здания. Для производственного помещения, торгового комплекса и жилого дома толщина утеплителя будет различной. Во-вторых, учитывают климатическую зону, в которой строится здание. При этом в расчет берут среднюю температуру и влажность за зиму, температуру наиболее холодного периода, требуемый температурно-влажностный режим в помещении.
Количество утеплителя, который нужно использовать, зависит еще и от того, какое основание у плоской кровли. Основанием для утеплителя служат либо железобетонные конструкции, либо металлические профилированные листы, и нагрузки на утеплитель здесь различные.
При устройстве кровли с бетонным основанием масса утеплителя распределяется по всей площади. Т.к. точечным нагрузкам подвергнут лишь верхний слой утеплителя, а нижний – распределенным усилиям, нет смысла создавать весь кровельный пирог единой плотности. Ведь чем плотнее теплоизоляционный материал – тем он дороже. Поэтому если предусмотрена 2-слойная система утепления, то в качестве нижнего слоя используют утеплитель с меньшей плотностью. Это дает значительную экономию и в то же время повышает термическое сопротивление всего кровельного пирога за счет хороших показателей теплопроводности нижнего слоя.
Если основание плоской кровли – профилированный лист, то требования к прочности теплоизоляционного материала в нижнем слое увеличиваются.
Для устройства теплоизоляционных покрытий по профнастилу можно применять в качестве нижнего слоя плиты «Изоруф-Н» повышенной плотности 130 кг/м3 производства компании «Изорок». Иногда делают 3-слойную систему утепления, применяя материалы различной плотности для каждого слоя. Верхний (самый дорогостоящий) слой делается толщиной 30 или 40 мм. Снижение толщины верхнего слоя до 30 мм дает до 20% экономии, что значительно уменьшает стоимость 1 м2 утепления.
Экономия
Иногда по соображениям экономии строители используют в конструкции плиты утеплителя недостаточной прочности и плотности. В этом случае, чтобы плита могла стать основой для гидроизоляционного ковра, необходимо применить особые конструктивные решения. Например, можно сделать стяжку по утеплителю. Она будет распределять нагрузку на него и создавать жесткое основание для гидроизоляции. При этом по СНиПу II-26-76 прочность утеплителя должна составлять не менее 20 кПа. Стяжка бывает сборной и «мокрой». В первом случае это асбестовые или шиферные листы, которые кладут в несколько слоев, во втором – цементно-песчаный раствор. «Мокрые» стяжки дешевле сборных, но у них есть ряд недостатков. Они могут увлажнить утеплитель. Чтобы этого не произошло, между стяжкой и утеплителем нужно устраивать герметичный разделительный слой (например, крафт-бумагу). Кроме того, цементная стяжка долгое время сохнет. Если же не дать ей до конца просохнуть и раньше времени наплавить гидроизоляцию, то на кровле появятся пузыри, а это не лучшим образом повлияет на срок ее службы.
В принципе, стяжка – далеко не лучшее решение. Лучше все-таки от нее отказаться и сразу выбрать качественный и прочный теплоизоляционный материал.
Монтаж
Монтаж кровли нужно производить строго по предписанной технологии. Сначала нужно очистить основание. На нем не должно быть снега, льда и любой влаги. Иначе вода, присутствующая в подкровельном слое, начнет испаряться и проникнет в поры утеплителя. Если температура кровельного покрытия поднимется до 80°C, то возникнет повышенное паровоздушное давление. Оно вызывает рост объема внутреннего воздуха до 140%. А это приводит к уменьшению термического сопротивления утеплителя, образованию воздушных карманов и вспучиванию кровельного покрытия.
Нужно помнить еще и о том, что утеплитель нужно беречь от попадания влаги. Поэтому если монтаж проводится во время осадков, то на утеплитель нужно сразу уложить слой гидроизоляции.
Укладку теплоизоляции нужно вести «на себя», начиная от края, противоположного выходу на крышу. На смонтированных участках должны быть установлены инвентарные мостки, чтобы по ним могли перемещаться рабочие. Это делается для равномерного распределения нагрузки. В процессе монтажа старайтесь как можно меньше «травмировать» поверхность кровли. Например, транспортировать тяжелое оборудование по смонтированной кровле можно только по дополнительным мостикам или переходам, которые защитят уложенные слои от разрушения.
Утеплитель крепится к несущему основанию чаще всего методом приклеивания на битум или при помощи телескопических дюбелей. Если кровля имеет бетонное основание, то вполне оправдан монтаж утеплителя способом приклеиванию. Хотя такой метод считается дорогим и трудоемким. Когда основанием кровли является металлический профлист, то лучше применять механическое крепление.
Если предусмотрено двухслойное утепление, то плиты верхнего слоя нужно укладывать так, чтобы они перекрывали стыки плит нижнего слоя. Это позволит избежать мостиков холода. На одну плиту утеплителя потребуются два дюбеля. Схема крепления кровельного пирога такова: поверх утеплителя раскатывается рулон гидроизоляционного материала. По краям его фиксируют дюбелями таким образом, чтобы попасть в верхнюю волну профлиста. Швы в местах соединения рулонов должны свариваться огневым или безогневым способом.
Источник: http://www.mkfi.ru

0

2

Современный взгляд на мягкую кровлю
Исторически сложилось так, что большинство зданий массовой городской застройки в России имеют плоские кровли. Более того, такой тип кровельной конструкции не теряет актуальности в современном строительстве. Это связано с возможностью применения плоских кровель на зданиях любой площади, сравнительной простотой и удобством их эксплуатации.
Являясь ограждающей конструкцией, кровля эксплуатируется в весьма жестких условиях. Температура ее наружной поверхности колеблется в весьма широком диапазоне - от -50 °С зимой до 80 °С в солнечный летний день. Для климата российских регионов характерны частые переходы через ноль, сильные морозы, обильные осадки. Все эти факторы предъявляют высокие требования как к гидроизоляции, так к тепловой защите кровельных конструкций.
Из нескольких типов устройства плоской кровли в нашей стране особой популярностью на протяжении многих десятилетий пользовались так называемые мягкие кровли (без цементной стяжки). Они не предназначены для интенсивной эксплуатации, но при правильном подборе материалов могут выдерживать значительные нагрузки.
Такие кровли в силу дешевизны и простоты монтажа стали активно применяться в эпоху массового строительства - ими снабжено большинство многоэтажек, построенных с 60-х по 90-е годы ХХ века, школы и детские сады, офисные здания и торговые центры. В качестве гидроизоляционного слоя здесь использовались дешевые рулонные материалы - такие, как рубероид. Однако этот материал имеет высокое водопоглощение, становится хрупким на морозе, а потому не отличается большим сроком службы. Так что общей проблемой таких кровель, и по сей день находящихся в эксплуатации, являются постоянные протечки и необходимость ремонта каждые несколько лет. Для увеличения долговечности гидроизоляционного ковра иногда применяется увеличение слоев рубероида до четырех-пяти и больше, но особого эффекта это не имеет.
Современные кровельные решения
В последнее время стало очевидным, что наиболее перспективным является системный подход к обустройству мягкой кровли, при котором должна учитываться совместная работа всех элементов кровельного пирога в конкретных условиях. Использование современных рулонных материалов (полимерных мембран), долговечных теплоизоляционных плит и специального крепежа буквально дало новую жизнь этому типу кровли. Особенно эффективно, по мнению специалистов, использование кровельных систем, все компоненты которых предлагаются одним поставщиком. При условии высокого качества и взаимной совместимости компонентов, срок службы таких систем составляет не менее 25 лет, разумеется, при монтаже квалифицированными специалистами.
Современная мягкая кровля состоит из нескольких слоев. На плите перекрытия поверх пароизоляционного барьера закреплены теплоизоляционные плиты, защищенные от осадков гидроизоляционным ковром (полимерной мембраной). В этом пироге от качества каждого компонента зависит долговечность всей системы, и к каждому слою предъявляются особые требования.
Пароизоляция предназначается для прекращения диффузии водного пара через кровлю из помещений наружу. Без этого в конструкции происходит накопление влаги и соответственно ухудшаются теплоизоляционные свойства. Пароизоляция необходима даже при устройстве кровли по металлическому профилированному листу, так как водяные пары проникают через места крепления и стыки листов.
В качестве пароизоляционного барьера в современных системах применяются эластичные битумно-полимерные материалы или специальные полимерные пленки (например, Tyvek). Нахлесты отдельных полотен пароизоляционного ковра обязательно должны быть склеены между собой.
Основной функцией крепежа, которым фиксируются теплоизоляционные плиты, является противодействие ветровым нагрузкам. Тип крепежа выбирается в зависимости от вида несущего основания и требований к объекту (противопожарных, технологических и др.). Современный крепежный элемент - это достаточно сложное изделие, состоящее из двух частей - тарельчатого держателя и анкера. В некоторых случаях эти части являются неразъемными (дюбели). При выборе крепежа должны учитываться антикоррозийные свойства, теплотехнические параметры (во избежание возникновения "мостиков холода" дюбели должны иметь низкую теплопроводность) и противопожарная стойкость. На отечественном рынке сегодня представлены изделия таких иностранных производителей, как Sormat, SK Fastening и Ejot.
Полимерная мембрана, выполняющая функцию гидроизоляции, должна обладать не только высокой прочностью, пожаробезопасностью и долговечностью, но и сохранять эластичность даже при сильных морозах, обеспечивая высокие гидроизоляционные свойства.
В зависимости от дополнительных требований к мембранной системе (стойкость к солнечной радиации или к агрессивным средам), используются материалы на основе этилен-пропиленового каучука (EPDM), бутилкаучука (БК), термопластов и ПВХ. Качественная полимерная гидроизоляция на рынке представлена такими производителями, как "Алькор Драка" или Index.
Важность теплоизоляции
Как отмечалось выше, роль теплоизоляции в кровельном пироге весьма важна. Если рассматривать лишь самые непосредственные функции, то долговечный эффективный теплоизоляционный материал защищает покрытие от температурных колебаний, тем самым продлевая срок эксплуатации кровли. Кроме того, утеплитель играет значительную роль в улучшении микроклимата в здании и позволяет снизить расходы на отопление за счет снижения теплопотерь.
Теплоизоляционный материал в кровельной системе должен отвечать нескольким основным критериям: он должен быть гидрофобизированным и негорючим, обладать высокой паропроницаемостью и при этом иметь высокие прочностные характеристики.
Последний параметр особенно важен. В частности, теплоизоляционные материалы должны иметь высокую прочность на сжатие и устойчивость к точечным нагрузкам, чтобы избежать нарушения тепло- и гидроизолирующего слоев при проведении монтажных и эксплуатационных работ.
Среди разнообразных механических воздействий, которым подвергается крыша, точечные нагрузки являются самыми опасными. Они возникают уже во время проведения монтажа, когда рабочие укладывают слои кровельного ковра, а также в результате выполнения других строительных работ и эксплуатации кровли, например, во время установки и обслуживания систем вентиляции, освещения и т.п.
Если прочность теплоизоляционного материала недостаточна, чтобы противостоять нагрузкам, в местах деформации плит, увеличивается вероятность нарушения целостности гидроизоляционной мембраны. К тому же возникают "мостики холода", то есть места интенсивных теплопотерь. В зимнее время это может привести к локальному таянию снега и накоплению влаги.
Исходя из приведенных требований, оптимальным выбором для теплоизоляционного слоя считаются жесткие гидрофобизированные плиты из каменной ваты. В настоящее время они занимают примерно 75% рынка утепления плоских кровель.
Так как теплоизоляционные материалы из каменной ваты являются негорючими, их использование повышает пожарную безопасность конструкции. Негорючесть каменноватных плит дает и еще одно преимущество - возможность непосредственной укладки современных наплавляемых кровельных материалов с помощью газовой горелки на поверхность теплоизоляции, что значительно упрощает технологический процесс. Волокна каменной ваты имеют температуру плавления более 1000 °С, поэтому утеплитель не боится открытого пламени горелки (около 600 °С).
Толщина теплоизоляционного слоя рассчитывается в соответствии с требованиями по термосопротивлению для конкретной местности, при этом рекомендуется применять плиты плотностью не менее 160 кг/м3. При расчетной толщине теплоизоляции больше 150 мм для уменьшения общего веса кровли рациональнее использовать двухслойное решение из плит разной плотности. При этом плиты нижнего слоя должны иметь плотность 100-125 кг/м3, а верхнего - 180-200 кг/м3.
Однако, при ряде несомненных преимуществ, двухслойное решение усложняет и удорожает проведение монтажных работ. Выходом здесь может стать использование нового типа каменноватных плит, изготовленных по технологии двойной плотности. Смысл новой технологии в том, что одна плита состоит из двух слоев разных плотностей - верхнего, повышенной жесткости, и нижнего, менее плотного. Подобная новинка появилась на российском рынке в начале этого года. Компания ROCKWOOL, мировой лидер в области производства негорючей теплоизоляции, представила плиты двойной плотности РУФ БАТТС ЭКСТРА, имеющие повышенную устойчивость к точечным нагрузкам. По словам производителя, основным преимуществом нового продукта является экономия на трудозатратах и повышение скорости монтажа в два раза.
Плиты были испытаны в соответствии с одним из новейших методов, принятых в Евросоюзе для теплоизоляции, укладываемой под внешнее кровельное покрытие. Метод измерения воссоздает реальные условия, в которых находится утеплитель в процессе эксплуатации. Для плиты РУФ БАТТС ЭКСТРА сжимающее напряжение при точечной нагрузке, создающее деформацию 5 мм, составило около 100 кПа. Для сравнения, давление на кровлю идущего по ней работника вызывает точечные нагрузки около 45 кПа.
Благодаря применению двухслойных плит исключается возможность повреждения нижнего мягкого слоя. Настил из теплоизоляционных плит монтируется по принципу "швы в разбежку", что позволяет добиться максимального теплосбережения и прочности теплоизолирующего слоя.
Качество на всех уровнях
Следует отметить, что устройство плоской кровли требует квалифицированного подхода как к расчету и проектированию, так и к монтажу. Качество исполнения каждого этапа монтажа будет определять эффективность и долговечность системы в целом.
Практика показывает, что большинство проблем при эксплуатации плоских кровель происходит в результате неграмотного производства работ и неправильного подбора теплоизоляционных и клеящих материалов, а не из-за ошибочной конструкции самой кровли. В то же время грамотно сделанная плоская кровля будет служить в течение многих лет, существенно повысит теплозащиту и пожарную безопасность здания в целом. Современные кровельные системы дают все возможности для устройства долговечных и максимально надежных плоских кровель, а их использование позволяет не только снизить тепло- и энергопотери, но и существенно сэкономить на эксплуатации.
http://www.toflat.ru/

0

3

Лучше всего покрыть мягкой черепицей это и стильно и красиво и вто же время практично. Она и легче и проще с ней работать чем с металлочерепицей. При укладки кровли также советую незабыть про фанеру или ОСП плиту, гидро и пароизоляцию.
Когда перекрывал крышу заново то все покупал в одном магазине специализирующегося именно на кровле. Так проще и в тоже время подскажут правильное решение в затруднительных маментах.

0