Форум по недвижимости и ЖКХ . Новости и статьи рынка недвижимости и ЖКХ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Итоги марта на рынке недвижимости

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s3.uploads.ru/t/UzNB3.jpg

Предлагаем вашему вниманию обзорную статью подготовленную специалистами портала irn.ru. В марте на рынке недвижимости боролись разнонаправленные тенденции. С одной стороны, окончание зимы и начало весеннего делового сезона обычно добавляет рынку активности. Более того, если говорить про московский рынок, то здесь наметилось ослабление прежних запретов и на продажу стали выходить новые новостройки, чего не было уже довольно давно. Наблюдается увеличение ассортимента и в сфере загородной недвижимости Подмосковья, а также существенно растет по объемам рынок апартаментов. Но, с другой стороны, в марте ухудшился макроэкономический фон, в частности, кризис на Кипре грозит снова спутать все карты и вылиться в очередное «обострение» на финансовых рынках. Рубль в марте также завершил свое укрепление и наметился новый рост курса доллара. Рынок недвижимости пока реагирует на все эти события неоднозначным образом.
Прежде всего, складывается довольно путаная картина в динамике цен на недвижимость в Москве. Долларовый индекс стоимости жилья в марте на укреплении доллара начал незначительно корректироваться вниз, теряя от 0,1% до 0,3% в неделю. При этом изменение среднего значения индекса за март к среднему за февраль все же остается в небольшом плюсе на уровне 0,2% за счет прироста стоимости жилья в феврале – начале марта. По сути, пока можно констатировать «топтание» цен на месте на отметке 5.450$ за квадратный метр. Разовьется ли нынешняя незначительная коррекция индекса цен в более существенное снижение – пока не ясно.
Рублевые цены на квартиры в Москве подросли по отношению к февралю более существенно – на 1-2% и остаются на уровне 167-168 тысяч рублей за метр. Однако последние недели они замерли в ожидании.
Читать полностью: http://www.irn.ru

0

2

Наступает разгар сезона. Ситуацию на нем сильно усугубляется общим экономическим фоном. Не радует то, как это отражается на ценах. 1-2% - это очень большой рост для такого месяца, как март.

0