В мае была отмечена отрицательная ценовая динамика отмечалась во всех сегментах первичного жилья. Об этом говорится в обзоре компании "МИЭЛЬ-Новостройки".
Меньше всего снизилась цена новостроек эконом-класса (-0,1 процента). Теперь стоимость "квадрата" в этом классе составляет 69,3 тысячи рублей. В комфорт-классе снижение цен составило 0,6 процента (до 70,4 тысячи рублей), в бизнес-классе сокращение составило 0,3 процента (119,9 тысячи рублей).

Панельные новостройки на начало июня предлагались по цене 68,5 тысячи рублей за квадратный метр, монолитные - за 72,4 тысячи рублей, кирпичные дома - за 49,8 тысячи.

Эксперты отмечают, что в мае усилились тенденции апреля - замедление темпов выхода новых проектов и снижение покупательской активности. В прошлом месяце выход в продажу на рынок вышло почти в два раза меньше корпусов, чем в апреле.

На май объем предложения на рынке первичного жилья столицы составил 1297 новостроек (+2 процента относительно предыдущего месяца), или 6,2 миллиона квадратных метров(-2 процента).