http://s7.uploads.ru/t/gQhrI.jpg

В условиях стагнации на рынке недвижимости инвестировать имеет смысл только в новостройки, в первую очередь на начальных стадиях строительства.
В настоящее время в Москве на начальных этапах строительства представлено чуть больше 300 тыс. кв. м жилья в эконом- и бизнес-классах, такие данные приводит компания «Бест-Новострой». Минимальный порог входа на рынок внутри МКАД составляет около 5 млн руб. Если ориентироваться на отдаленные районы города, например Бутово или Некрасовку, то минимальная стоимость квартир в новостройках здесь будет еще ниже, от 3 млн руб.

Потенциальная прибыль от покупки квартиры в новостройке и ее последующей перепродажи составит, по оценкам экспертов, от 10 до 30% первоначальной стоимости. Максимальную прибыль можно получить, купив квартиры на самых начальных этапах строительства и продав уже после окончательного завершения. Срок строительства дома в Москве составляет около двух лет. «Доходность зависит от момента реализации инвестиционного объекта: если квартира продается через полгода после начала строительных работ, ее удорожание в среднем составит 10%, на этапе завершения строительства этот показатель
может достигнуть 30%», — говорит генеральный директор «МИЭЛЬ-Новостройки» Софья Лебедева.

Однако такая схема инвестирования прибыльна, если дом строится в рамках первоначального плана. При затягивании срока строительства прибыль инвестора снижается.
Доходность зависит от момента инвестирования и от момента фиксации прибыли. Соответственно, чем раньше приобрести квартиру, тем больше средств можно заработать. При привлечении ипотеки доходность значительно снижается», — считает руководитель аналитического центра компании Est-a-Tet Денис Бобков.

Наилучшим объектом для инвестирования эксперты называют 1- и 2-комнатные квартиры. Именно их легче всего перепродать. При этом нужно обращать внимание и на дополнительные параметры — транспортную доступность района, окружающую инфраструктуру.

«Доходность­ зависит от стадии строительс­тва и от стартового­ уровня цен (иногда новостройки выходят по ценам уже готового дома, чаще такое происходит­ в высокобюджетном сегменте),­ от состояния рынка, от перспектив­ развития района. В любом случае при принятии решения об инвестиров­ании необходимо­ проанализи­ровать цены на готовое жилье в районе строительс­тва нового объекта, лучше всего в современны­х домах, чтобы понять, какого уровня цены могут достигнуть­ на этапе завершения­ строительс­тва,» — советует руководитель отдела новостроек ГК МИЦ Александр Энгель.

Есть и дополнительные факторы, которые могут увеличивать или уменьшать уровень доходности.  http://www.gazeta.ru/