Форум по недвижимости и ЖКХ . Новости и статьи рынка недвижимости и ЖКХ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум по недвижимости и ЖКХ . Новости и статьи рынка недвижимости и ЖКХ. » Новости » В 2013 г. спрос на жилье был в основном сосредоточен в экономклассе


В 2013 г. спрос на жилье был в основном сосредоточен в экономклассе

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Уходящий год показал, что  цены на недвижимость колебались в диапазоне плюс-минус 3—5% в зависимости от сегмента, то есть фактически топтались на месте.

Учитывая инфляцию, которая даже, по официальным данным, составляет 6—7%, традиционные скидки от застройщиков и торг на вторичном рынке, о существенном изменении стоимости недвижимости можно говорить только в том случае, если величина ценовых колебаний превышает 10% в ту или другую сторону.

В 2013 г. спрос на жилье был в основном сосредоточен в экономклассе, что свидетельствует о поддержке рынка со стороны реальных покупателей.

В высокобюджетном сегменте в последнее время тоже наблюдается всплеск спроса, что связано с нестабильностью банковской системы: отзыв лицензии у ряда банков подорвал доверие к депозитам, и состоятельные граждане принялись искать другие способы сохранения капитала.

В 2013 г. продолжился рост ипотечного рынка. По данным Центробанка, объем ипотечного кредитования за январь-октябрь 2013 г. (более свежих данных пока нет) увеличился в 1,17 раза в количественном и в 1,3 раза в денежном выражении относительно аналогичного периода прошлого года. За 10 месяцев российские банки выдали 639 005 ипотечных кредитов на общую сумму 1,04 трлн руб., отмечается в отчете АИЖК.

В разных сегментах рынка доля ипотечных сделок достигла 25—35%. По сравнению с западными странами, где в кредит покупается до 90—100% жилья, это совсем немного, отметил эксперт. Однако еще не так давно данный показатель на отечественном рынке равнялся лишь примерно 10%. Источник: http://nedvigimost.bbok.ru/

http://s7.uploads.ru/t/Myxlp.jpg

0

2

Была бы эта ипотека еще доступной! Так вообще каждый бы сейчас жил в своей квартире и не знал бед! Так как нынче покупка квартиры, дело не дешевое!

0


Вы здесь » Форум по недвижимости и ЖКХ . Новости и статьи рынка недвижимости и ЖКХ. » Новости » В 2013 г. спрос на жилье был в основном сосредоточен в экономклассе