Государственный компенсационный фонд для достройки проблемных домов может заработать с 1 января 2017 года, сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

«Мы рассчитываем, что в этом блоке поправок (к закону о дольщиках - Прим. Ред.) появится пункт о создании компенсационного фонда, о котором говорил президент на Госсовете. Хотя бы установочные пункты, которые мы доработаем осенью подзаконными актами, чтобы уже с 1 января 2017 года фонд заработал», - сказал М. Мень, передает Информационное агентство России «ТАСС».

По его словам, подготовленный Минстроем блок поправок к закону о дольщиках, который должен быть принят до конца весенней сессии Госдумы, минимизирует риск возникновения «обманутых дольщиков».

Напомним, в мае, на Госсовете по строительству, президент РФ Владимир Путин обозначил необходимость создания государственного компенсационного фонда для финансирования достройки проблемных жилых домов.

Застройщики будут перечислять в фонд 1% от предполагаемой стоимости жилого проекта. Если организация не справляется с финансированием, фонд направляет деньги на достройку его объектов. Объем фонда, по мнению Минстроя, может составлять 30-35 млрд рублей в год.