С наступлением лета московский рынок недвижимости демонстрирует стабильность, которая, скорее всего, продлится до начала осени, когда и станет понятно, куда дальше двинутся цены. Активность покупателей в июне – июле остается ниже, чем была весной и в начале этого года, однако в годовом выражении, по сравнению с 2015 годом, прирост спроса остается весьма значительным. Впрочем, тут все не так просто.
За последний год застройщики завалили рынок внутри МКАДа предложением жилья экономкласса по привлекательным ценам, чего не было уже много лет. Если еще в 2014 году новостройки Москвы внутри МКАДа редко были дешевле 150-170 тысяч рублей за метр, то в этом году немало предложений начинается от 100-120 тысяч. В совокупности со снижением площадей квартир порог входа на московский рынок жилья (внутри МКАД) снизился с 5-6 млн рублей за квартиру до 3-4 млн.
недорогие новостройки потянули за собой и вторичное жилье. Сейчас цена метра в этом сегменте на 10-15% ниже, чем годом ранее, не говоря уже про торг в среднем на уровне 10%. Все эти факторы и позволяют рынку поддерживать активность даже в летний сезон, существенно более высокую, нежели годом ранее. По сути, рынок жив за счет сползания вниз в ту ценовую нишу, которой не было еще год-два назад.

Стоимость московского квадратного метра в июле во многом топталась на месте в ожидании прихода осеннего сезона, от которого традиционно ждут большей ясности в плане тенденции. По данным аналитического центра ИРН, рублевые цены на квартиры в Москве за июль почти не изменились, оставаясь чуть выше отметки в 170 тысяч рублей за метр. Для сравнения: в июле 2015 года средний уровень цен был выше почти на 20 тысяч.