Форум по недвижимости и ЖКХ . Новости и статьи рынка недвижимости и ЖКХ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Самое доступное по цене жилье в июле было в ТиНАО

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

По данным Росреестра по Москве, в июле на малогабаритные квартиры в столице пришлось 54% от всех зарегистрированных первичных договоров, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Для анализа специалисты московского управления взяли данные по средней стоимости недвижимости по зарегистрированным в июле текущего года ДДУ в четырех категориях: квартиры-студии – до 38 кв. м, однокомнатные квартиры – до 46 кв. м, двухкомнатные квартиры – до 78 кв. м и трехкомнатные квартиры – до 100 кв. м.

«Сравним июльский показатель с декабрем 2022 года, как традиционно самым активным месяцем по продаже недвижимости. Если в декабре прошлого года студии и однокомнатные квартиры в объеме всего оформленного в Москве первичного жилья составили 53%, то в июле 2023 года их доля достигла 54%. Как правило, на рынке наиболее ликвидной считается однокомнатная квартира и, как следствие, имеет высокую цену за один квадратный метр. При анализе июльских показателей мы видим, что «трешки» – 322 тыс. руб. за кв. м обошли: «однушки» (314 тыс. руб.), студии (298 тыс. руб.) и «двушки» (295 тыс. руб.). Среди возможных причин – ограниченное предложение застройщиков по так называемым «семейным» крупногабаритным квартирам, а также желание покупателей улучшить свои жилищные условия за счет увеличения площади квартиры в более комфортабельном жилом комплексе, в зеленом и дорогом районе Москвы», - рассказала помощник руководителя Управления Росреестра по Москве Дарья Кудинова на конференции «Августовский бранч. Инвестиции. Недвижимость».

Интерес также представляет и география средней цены одного квадратного метра. Так, в июле текущего года самый дорогой квадратный метр был традиционно в ЦАО – 540 тысяч рублей. Следующими в списке идут: СЗАО – 377 тысяч рублей, ЮЗАО – здесь за один квадратный метр покупатель в среднем отдал 347 тысяч рублей, почти столько же (346 тысяч рублей) пришлось заплатить за квадратный метр в ЮАО.

«Самое доступное по цене жилье в июле было в ТиНАО – в 230 тысяч рублей, ЗелАО – 240 тысяч рублей и в ЮВАО – 291 тысяча рублей», — добавила представитель московского Росреестра.

Также на конференции была представлена динамика спроса на вторичном и первичном рынках недвижимости Москвы. За семь месяцев 2023 года на вторичном рынке зарегистрировано 93 052 сделки. Начиная с марта, объем переходов прав устойчиво держится на уровне свыше 14 тысяч сделок в месяц. Так, в июле зарегистрировано 14 932 договора, что стало максимальным для этого месяца показателем за все время ведения статистики, а также на 79% больше июля 2022 года (8 344).

«Наибольший интерес представляет соотношение спроса на первичном и вторичном рынках недвижимости. С марта-апреля число сделок стало увеличиваться, максимальный прирост на новостройки зафиксирован в апреле, на готовое жилье – в мае. Затем пошло снижение, причем падение спроса на «первичку» выражено более стремительно. Так, если в январе-июле темпы роста регистраций на «вторичку» составили 22% в годовом выражении, тогда как в строящихся домах продажи за тот же период времени увеличились только на 7%», — уточнила Дарья Кудинова.

https://forumupload.ru/uploads/0005/06/d8/2/t759843.jpg

0

2

Сегодня я хочу предложить вам немного разнообразия и увлекательного отдыха после обсуждения недвижимости. Моя последняя статья о мире покера может стать интересной паузой в обсуждении жилья.

Покер – это не только игра ума и азарта, но и искусство принятия решений, которое может пригодиться в жизни. В статье я подробно рассматриваю разные аспекты покера, его правила и стратегии, а также как можно развивать навыки в этой увлекательной игре.

Если вас интересует не только недвижимость, но и азартные игры, приглашаю вас ознакомиться с моей статьей по https://krasivye-mesta.ru/onlayn-poker- … nnyh-rumah. Буду рад услышать ваше мнение и обсудить интересные моменты в комментариях.

Давайте разнообразим наше обсуждение и поделимся своими интересами. Вперед, к новым знаниям и впечатлениям!

0