С тех пор как Сбербанк в августе 2017 г. резко опустил ставке по кредитам на покупку готового жилья, ипотека остается главным драйвером спроса на вторичном рынке – см. «Отложенный спрос и подешевевшая ипотека оживили вторичный рынок». Благодаря поступательному снижению ставок количество кредитных сделок на «вторичке», по данным «Инкома», увеличилось за год (сентябрь 2018-го к сентябрю 2017-го) на 20,2%.

Растет и доля ипотеки в общем объеме спроса. Если сравнить итоги девяти месяцев 2018 г. с таким же периодом прошлого года, то в Москве доля ипотечных сделок увеличилась с 34% до 40%, а в Московской области - с 44% до 49%, подсчитали специалисты компании «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости».

В сентябре этот показатель также оставался на высоком уровне. В «Инкоме» 39,75% сделок с вторичным жильем в Москве были ипотечными против 39,1% в августе, в «Миэль» - 42% (столько же, сколько и в августе). В Подмосковье, по данным «Мегаполис-Сервиса», доля ипотеки в спросе снизилась в сентябре на 2,2 п.п., но все равно остается очень высокой – 47,4%. А в «Миэль» даже отмечают рост доли ипотеки на рынке области – до 55%. «В августе она была меньше - была выше доля сделок с «живыми» деньгами, так как часть покупок совершалась с целью сохранения рублевых сбережений», - поясняет Марина Толстик, управляющий партнер «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости».

В общем, начавшийся рост ипотечных ставок еще не успел толком отразиться на вторичном рынке жилья – это все-таки крайне инертный сегмент, подчеркивает Сергей Шлома. По его мнению, в дальнейшем удорожание ипотеки может повлиять на динамику объема предложения на «вторичке» – если количество ипотечных покупателей в ближайшее время снизится, то это, возможно, приведет к замедлению сокращения экспозиции или даже к накоплению предложения.

«Если же говорить о ценах, все будет зависеть от того, насколько существенным будет снижение ипотечного спроса», - резюмирует эксперт.