Жители из трех домов в столичном районе Коньково требуют не переселять их в новый дом по программе реновации, пытаясь оспорить его качество в Мосгорсуде, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на текст исковых заявлений.
Иск в Мосгорсуд подали 22 жильца трех домов на Введенского улице в районе Коньково: в его тексте говорится о начале их переселения в декабре 2018 года по программе реновации в 19-этажный дом серии И-155ММ на Профсоюзной улице, 96, корп. 1. В иске говорится о «несогласии» с этим решением. По мнению заявителей, в новых квартирах невозможно сделать перепланировку, что противоречит ст. 11 городского закона о «дополнительных гарантиях» переселенцам по программе реновации.
Истцы жалуются и на нарушение противопожарных и строительных норм. Утверждается, что глухие простенки на балконах в доме (предназначены для укрытия от огня во время пожаров) имеют ширину менее нормы в 1,2 м. При этом в квартирах, говорится в иске, нет дымоуловителей, в мусоросборной камере — спринклерных противопожарных разбрызгивателей, а лоджии на лестничных маршах не имеют «непрерывных ограждений».
В иске утверждается, что и вентиляция в здании «фактически не работает», из-за чего на стенах в некоторых квартирах уже образовалась плесень. Мосгорсуд просят запретить переселение в высотку на Профсоюзной улице по программе реновации.
В Московском фонде реновации заявили изданию, что свои первые дома по программе будут сданы лишь в 2020–2021 годах, а высотка на Профсоюзной улице фондом не строилась и структуре «не передавалась». В фонде переадресовали за комментариями в департамент строительства Москвы, там на запрос издания во вторник не ответили.