Специалисты международной организации Mercer опубликовали список из 231 населённых пунктов мира первое место в котором, уже десятый раз кряду, получила австрийская Вена. Москва оказалась на 167 строчке, а Санкт-Петербург получил 174 место в рейтинге.
Социологические и консалтинговые изучения позволили обновить рейтинг российских городов по уровню жизни. Результат опроса граждан, который проводил Центр стратегических исследований показал, что ни официальная столица страны, ни культурная в ТОП пробиться не смогли.
По уровню удовлетворенности жизнью, жители Санкт-Петербурга вывели свой город на 7 место, а любви москвичей хватило лишь на 21е. Первенство уверенно захватила Казань.
Поскольку опрос населения не всегда объективно отображает реальную картину, существуют объективные показатели для определения лучших городов для проживания в РФ.

Критерии оценки самых комфортных городов для жизни в России
Для эффективной оценки условий проживания в том или ином городе учитывается ряд факторов, которые формируют комфортную среду и ключевые сферы жизни. В их числе:

Доходы и расходы
Стоимость жилья (аренда и покупка)
Доступность образования
Возможность трудоустройства
Криминогенная обстановка
Транспортная инфраструктура
Качество медицинского обслуживания
Уровень обслуживания ЖКХ
Культура и досуг
Климат и экология
Если рассматривать каждый из данных факторов в отдельности, то вырисовывается интересная картина. К примеру, по качеству здравоохранения и его доступности для населения, пальму первенства уверенно удерживает Москва, а вот по показателю экологической безопасности она лишь на 7 месте. Здесь на 1 месте оказался Псков.
Рейтинг лучших городов для проживания учитывает совокупность всех критериев. В том числе, отзывы жителей и туристов. Лидер исследования получил первенство практически по всем ключевым показателем.
1 место Казань
2 место Москва