На рассмотрение Госдумы внесен законопроект о реновации жилья во всех субъектах РФ. Текст законопроекта «О реновации жилищного фонда в Российской Федерации» опубликован на сайте ГД.
Авторами документа стало законодательное собрание Санкт-Петербурга. Авторы законопроекта отмечают острую актуальность проблемы обновления жилищного фонда в РФ.
«Во многих городах нашей страны продолжают эксплуатироваться многоквартирные дома так называемого первого периода индустриального домостроения (1957-1975 годы). Большинство подобных и еще более ранней постройки домов было рассчитано на срок не более пятидесяти лет, который к настоящему времени истек или близок к истечению. Технические обследования показывают неудовлетворительное состояние таких домов, в целом ряде случаев близкое к аварийному. Условия же проживания в них далеки не только от комфортных, но зачастую и от минимально приемлемых по современным требованиям», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Одним из эффективных направлений решения указанной проблемы разработчики проекта закона называют реновацию жилищного фонда.
Авторы документы напоминают, что в настоящее время имеется опыт проведения реновации в Москве, который следует учитывать, но нельзя некритически перенести на другие регионы. В том числе потому, что регионы не обладают такими финансовыми возможностями, которыми располагает столица. В связи с этим проведение реновации на территории всей страны нуждается в создании законодательной базы на федеральном уровне.
«В законопроекте подробно прописаны возможности финансирования реновации за счет средств иных, помимо бюджета, источников, в то время как концепция реновации в Москве исходит из финансирования реновации за счет бюджета, что и делает эту концепцию неприемлемой для всех остальных субъектов Российской Федерации», - говорится в пояснительной записке.
При этом законопроект предусматривает возможность осуществления реновации в отношении не только отдельного многоквартирного дома, но и элемента планировочной структуры (квартала, района, микрорайона). Аналогичные положения отсутствуют в законодательстве, принятом для реновации в Москве.
Кроме того, законопроект предоставляет субъектам Российской Федерации право использовать освобождаемые территории для строительства не только жилья, но и других объектов, а также право изменить в установленном порядке целевое назначение данного земельного участка.
В пояснительной записке к законопроекту также указывается, что законопроект содержит четкие критерии (условия), позволяющие включить многоквартирный дом в перечень объектов, в отношении которых могут осуществляться проекты реновации. Среди них, например: признание многоквартирного дома и подлежащим сносу или реконструкции и принадлежность дома к домам первого периода индустриального домостроения либо аналогичным им по характеристикам конструктивных элементов.
При этом законопроект исключает многоквартирные дома, включенные в программу реновации из региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. При этом оговаривается, что уплаченные взносы используются на цели реновации.