В октябре 2019 г. цены на вторичное жилье в Москве выросли, но символически и почти исключительно в дорогом сегменте. Дешевый при этом ушел в минус. Это обычная ситуация для периодов торможения рынка.
По данным аналитического центра ИРН, в октябре стоимость столичного метра увеличилась еще на 0,2% и достигла почти 177 000 руб. Долларовые цены, простимулированные укреплением рубля, прибавили 2%. Таким образом, в твердой валюте столичные квартиры стоят теперь в среднем $2 800 за 1 кв. м.
Рост цен обеспечило в основном дорогое жилье. Современный монолит-кирпич и многокомнатные квартиры подорожали на 0,4%, сталинки – на 0,8%. А демократичные сегменты выглядели не просто хуже рынка, но и продемонстрировали отрицательную динамику: квартиры в старых панельных пятиэтажках подешевели на 0,2%, в девяти и 14-этажных панельных домах – на 0,1%. В целом индекс самого дешевого жилья потерял по итогам октября 0,1%, тогда как индекс самого дорогого увеличился на 0,5%.
В разрезе географии наблюдается похожая ценовая динамика. В антилидерах рейтинга самые «демократичные» локации – районы за МКАД, Восточный и Северо-Восточный округа. А престижные Центральный, Западный, Северо-Западный округа дорожали быстрее, чем рынок в среднем.