В  департаменте аренды квартир компании «ИНКОМ-Недвижимость» составили перечень локаций Московской области, где съемное жилье наиболее популярно. Первую позицию в списке занимает Мытищинский район с 12% в совокупном спросе, второе и третье места поделили Люберецкий и Раменский районы с 11% у каждого, замыкают пятерку рейтинга Балашиха и Красногорский район с 10% и 9% соответственно, говорится в пресс-релизе компании.
14% от общего объема арендного спроса в Подмосковье суммарно составляют следующие локации: Щелковский, Сергиево-Посадский, Наро-Фоминский и Ленинский районы, города Подольск, Долгопрудный, Звенигород, Лобня и Домодедово – каждый из них занимает долю в диапазоне от 1% до 3%. К прочим территориям области наниматели пока не проявляют особого интереса, спрос там носит главным образом локальный характер.
С открытием Московских центральных диаметров (МЦД) у прилегающих областных территорий появятся новые перспективы: меры по улучшению транспортной инфраструктуры и благоустройству близлежащих мест, в частности, способны повысить статус и привлекательность Подмосковья среди нанимателей жилья. Так, аналитики «ИНКОМ-Недвижимость» прогнозируют рост спроса здесь на 25% уже в начале 2020-го, после новогодних каникул. Закономерным следствием станет увеличение арендных ставок у подмосковных квартир в пешей доступности от станций МЦД – не менее чем на 15%, считают в компании.