По информации компании Est-a-Tet, в ряде банков в ближайшее время примерно на 0,5-1% вырастут ипотечные ставки, пишет РИА «Новости».

«Повышение не связано с рынком недвижимости – дорожают западные кредиты», – отмечается в исследовании ипотечного центра компании. Согласно данным риелторов, средние ставки на ипотечные рублевые кредиты по рынку составляют 12,5-14% годовых.

При этом в докладе делается акцент на то, что в ряде банков заемщики сегодня могут получить скидку на проценты по кредитам. «Например, ставка по кредиту обычно понижается после получения права собственности на 1% и составляет сегодня 11% в среднем по рынку, а по программам АИЖК – от 7,9%», – рассказывается в отчете.

Ссылаются эксперты и на программы ипотеки с господдержкой, которые выдают в некоторых банках, одобренных Внешэкономбанком. Кредит по ним можно получить дешевле, однако программа распространяется только на объекты, которые должны быть введены в эксплуатацию не позднее второго квартала 2013 года.

«Но это – единичные случаи, в основном же банки стараются увеличить проценты, но упростить саму процедуру получения кредита», – констатируют аналитики компании.

Напомним, что недавно появилась информация о том, что в ближайшее время Сбербанк может повысить ставки по ипотеке примерно на 0,5 процентного пункта.