Форум по недвижимости и ЖКХ . Новости и статьи рынка недвижимости и ЖКХ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум по недвижимости и ЖКХ . Новости и статьи рынка недвижимости и ЖКХ. » Ипотека. Ипотечные программы. » Ипотека в России подорожает до предельного уровня


Ипотека в России подорожает до предельного уровня

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Стоимость ипотечных кредитов в следующем году может опять вырасти. Прогноз Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) - 13,5%. По мнению участников рынка, которое приводит РБК daily, выше этого уровня жилищные займы не поднимутся, граждане просто перестанут их брать.

В АИЖК прогнозируют, что в следующем году жилищные ссуды подорожают на 1 п.п., а темпы прироста ипотеки снизятся. В 2013 году банки выдадут 1,2 триллиона рублей, что соответствует росту на 20%. По итогам этого года агентство ожидает прироста на 40%, до 1 триллиона рублей.

"Рост на 10-20% - это очень хорошо, потому что рост на 50% в год - это ненормально", - заявила руководитель аналитического центра АИЖК Анна Любимцева. По ее словам, на замедление темпов прироста окажет влияние исчерпание "эффекта низкой базы".

Участники рынка согласны с выводами агентства. "После кризиса наблюдалась реализация отложенного спроса. За последние два года рынок существенно увеличился, поэтому рост на 20% можно считать отличным результатом", - полагает начальник управления ипотечного кредитования "ЮниКредит Банка" Алексей Мусатов.

Одной из причин замедления роста может быть увеличение ставок. По оценке АИЖК, с 12,5% (прогноз на конец этого года) в 2013 году ставки вырастут до 13,5%. "Если не появится иных рыночных инструментов фондирования ипотеки, помимо депозитов, а ликвидность для банков будет по-прежнему дорогой, это отразится на стоимости жилищных ссуд", - говорит начальник отдела развития ипотечного кредитования "Райффайзенбанка" Анастасия Перегримова.

По мнению председателя правления банка "ДельтаКредит" Сергея Озерова, на рынок ипотеки также повлияет то, что доходы населения будут расти медленными темпами или останутся на нынешнем уровне. "Количество домохозяйств, которые могут воспользоваться ипотечным кредитом, не вырастет значительно по сравнению с этим годом", - уверен банкир.

В госбанках смотрят на ситуацию более оптимистично. "Предпосылок для роста ставок по ипотеке до 13,5%, с моей точки зрения, нет", - говорит старший вице-президент ВТБ24 Андрей Осипов. Он напоминает, что из-за сложной ситуации с ликвидностью стоимость жилищных займов почти весь год повышалась. "Но рост свыше уровня 13% маловероятен - люди просто перестанут брать ипотеку", - уверен он.

Между тем ставка по жилищным ссудам у некоторых банков уже осенью этого года выросла до 13% и выше. Например, в конце ноября "ЮниКредит Банк" сообщил, что повышает стоимость рублевых займов на покупку квартиры с 13 до 13,5% годовых. Всего ипотека подорожала в 19 кредитных организациях. источник: http://realty.newsru.com

0

2

Да уже вроде бы как раньше времени повысились до уровня прогноза на конец 2013 года,то есть тех самых 13,5 %. Вопрос в том, как это отразится на динамике выдачи ипотечных кредитов/доступности ипотеки для населения (что почти одно и то же). Динамику банки и агентства видят, уже фактическую. А вот уровень доступности - сложная вещь, слишком много факторов на неё влияет, и не все из них поддаются объективной оценке. Подробнее о факторах доступности ипотеки. Поэтому предугадать, как пойдёт динамика при тех или иных изменениях условий кредитования очень сложно. Чего-то критичного для ипотеки не произошло, даже рост ставок на 1% не меняет существенно переплату при небольших сроках кредитования. Хотя по тем, кто берет ипотечный кредит на пределе возможностей, на 20 и больше лет, ударит сильнее всего (но эта категория заемщиков находится сейчас в меньшинстве).

0

3

Подорожает она то конечно, но жить все равно надо, квартиру вот иметь. И пока еще проценты не достигли максимума, хочу поинтересоваться, есть ли приемлемые военные (именно военные) ипотеки на юго-западе Москвы? Вроде как кто-то мне говорил, что строят новый район.

0

4

Константин Витальевич написал(а):

Подорожает она то конечно, но жить все равно надо, квартиру вот иметь. И пока еще проценты не достигли максимума, хочу поинтересоваться, есть ли приемлемые военные (именно военные) ипотеки на юго-западе Москвы? Вроде как кто-то мне говорил, что строят новый район.

Думаю что есть. Среди всего многообразия жилья, что строятся в Москве и вокруг неё должны быть квоты и для военных. Попробуйте обратиться к http://www.voenpereezd.ru/, они как раз занимаются вопросами помощи по военной ипотеке. Сам я военный и мне подыскали хорошую квартиру в подмосковных Химках. Я там прожил долго и уезжать не хотел. Вот благодаря этим ребятам там и остался.

0


Вы здесь » Форум по недвижимости и ЖКХ . Новости и статьи рынка недвижимости и ЖКХ. » Ипотека. Ипотечные программы. » Ипотека в России подорожает до предельного уровня