Очень часто система вентиляции отвечает не только лишь за обеспечение притока воздуха в помещение, но и попутно чистит этот самый воздух от примесей. Уровень очистки зависит напрямую от запросов и оборудования. Ну а разнообразные виды рукавных фильтров для систем аспирации дают возможность решать серьезный диапазон задач.
Современные фильтрационные решения основаны на применении различных материалов, начиная от специальных тканей и завершая углем. Одновременно с этим важно обеспечить не только надежную фильтрацию, но и отсутствие серьезных препятствий при прохождении воздухом фильтра, дабы не снижать эффективность работы вентиляции.
Очистка воздуха может варьироваться в широких диапазонах. Так, виды и различия воздушных HEPA фильтров разделяются на классы. Наиболее низкий - класс H10, который очищает воздух на 85%. В то же время класс H14 помогает достичь очистки до 99,995%, и может использоваться в системах с высочайшими требованиями.
Успехи химической промышленности позволяют создать множество материалов для эффективной очистки. Перечисляя типы материалов с целью вентиляции, нельзя не упомянуть про пенополиуретан и полиэстер. Широкое использование приобрели и различные нетканые материалы, в частности мельтблоун. Используются варианты с углем, стекловолокно, гофрированный картон. Картон, не обращая внимания на кажущуюся примитивность, хорошо справляется с очисткой воздуха от примесей лаков и красок, активно применяясь в окрасочных камерах в автомобилестроении. Одним из главных плюсов подобных решений считается их доступность. Впрочем, доступными считаются и многие другие формы фильтров.