Компания Lenhart Global, которую участники рынка связывают с окружением Аркадия Ротенберга, закрыла одну из крупнейших сделок с коммерческой недвижимостью в Европе, пишет сегодня газета "РБК daily". По данным ее источников, многофункциональный комплекс Palais an der Oper напротив Мюнхенской оперы был куплен примерно за 300 млн евро.

По данным консалтинговой компании Jones Lang LaSalle, речь идет о строящемся комплексе площадью 32 тыс. кв. м. Здание находится на финальной стадии строительства и после завершения будет включать торговые площади, рестораны, офисы и жилье. Порядка 2/3 площадей уже арендовано, сообщил источник "РБК daily" на мюнхенском рынке недвижимости. Возможность открытия в Palais an der Oper своего флагманского магазина рассматривает люксовый ретейлер Louis Vuitton.

Представитель Lenhart Global, комментируя информацию о покупке МФК в Мюнхене, подчеркнул, что "компания оказала услуги по структуризации сделки, выступая на стороне покупателя - международного консорциума частных инвесторов".

Это крупнейшая сделка российских инвесторов по покупке коммерческой недвижимости в Европе, утверждают опрошенные "РБК daily" эксперты. По данным Jones Lang LaSalle, на втором месте - покупка частным российским инвестором здания Grand Buildings на Трафальгарской площади в Лондоне. В 2010г. объект обошелся ему в 200-250 млн евро.

Российские инвесторы редко встречаются на рынке коммерческой недвижимости Европы, считает управляющий директор Praedium Investment Capital Светлана Кара. "Их активизация может объясняться снижением числа объектов институционального качества на родине", - предположила она.

"В последний год Lenhart Global серьезно повысила свою активность на инвестиционном рынке Москвы, войдя в число его лидеров", - заметил генеральный директор Colliers International Николай Казанский.

Lenhart Global была создана в 2008г. и позиционирует себя на рынке как сервисная компания полного цикла. Сейчас под ее управлением примерно 250 тыс. кв. м недвижимости, расположенной в основном в Москве. Среди таких активов - деловой центр Citydel, бизнес-центр "Северное сияние" и бизнес-парк "Фактория" на Вятской улице. Кроме того, в работе у компании порядка 10 девелоперских проектов площадью примерно 200-250 тыс. кв. м.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/18/04/2013/854552.shtml